Consejo Académico

Vicerrector Académico

Dr. Juan Antonio Rock Tarud

Facultad de Arquitectura, Arte, Diseño y Comunicaciones

Federico Sánchez Villaseca (Decano)

Escuela de ArquitecturaSebastián Bianchi Gajardo (interino)
Carrera de Arquitectura Viña del MarJuan Mastrantonio Freitas
Escuela de DiseñoMaría del Carmen Gálmez Balmaceda
Carrera de Diseño de Productos SantiagoMaría del Carmen Gálmez Balmaceda
Carrera de Diseño (Viña)Alan Fox Igualt
Carrera de Diseño Gráfico SantiagoDaniel Berczeller Najum
Carrera de Diseño de Productos (Viña)
Carrera de Diseño de Gráfico (Viña)
Carrera de Diseño de Juegos DigitalesMaría del Carmen Gálmez Balmaceda
Carrera de Diseño Vestuario y TextilMaría del Carmen Gálmez Balmaceda
Licenciatura en Artes VisualesPablo Langlois Prado
Escuela de Comunicación EscénicaAlfredo Castro Gómez
Escuela de PeriodismoPablo Laplace Perea
Escuela de PublicidadAndrés Besa Jocelyn-Holt
Programa de Bachilleratos en Artes
Centro de Investigaciones y Estudios Territoriales y Urbanos (CITU)

Facultad de Ciencias Exactas

Dr. Pierre Paul Romagnoli Prado (Decano)

Departamento de Ciencias FísicasDr. José Mauricio González
Carrera Ingeniería FísicaDra. Alejandra Montecinos Tota
Licenciatura en FísicaDr. Rodrigo Aros Olmedo
Licenciatura en AstronomíaDr. Matías Gómez Camus
Departamento de Ciencias QuímicasDr. Andrés Vega
Licenciatura en QuímicaDra. Verónica Paredes García
Departamento de MatemáticasDr. Alejandro López Collazo
Doctorado en AstrofísicaDr. Dante Minniti del Barco
Doctorado en Fisicoquímica molecularDr. Ramiro Arratia Pérez
Centro de Nanociencias AplicadasDr. Ramiro Arratia Pérez
Doctorado en Física Teórica de Altas Energías y GravitaciónDr. Brenno Carlini  Vallilo (I)

Facultad de Ciencias de la Rehabilitación

Dr. Christian Campos Jara (Decano)

Escuela de KinesiologíaAndrea Riquelme Gómez
Carrera de Kinesiología, SantiagoLuis Gómez Miranda
Carrera de Kinesiología, Viña del MarAndrea Riquelme Gómez
Carrera de Kinesiología, ConcepciónCésar Vergara Ríos
Escuela de Fonoaudiología, SantiagoZulema Vivanco Skarmeo
Carrera de Fonoaudiología, Viña del MarGonzalo Gallardo Martínez
Carrera de Fonoaudiología, ConcepciónYolanda Maldonado Aguayo
Escuela de Terapia OcupacionalOlga Véliz Ramos
Carrera de Terapia Ocupacional, Viña del MarXimena Porras Araneda
Carrera de Terapia Ocupacional, ConcepciónCristián Valderrama Núñez

Facultad de Ciencias Biológicas

Dra. María Inés Vera Jünemann (Decana)

Escuela de Ingeniería en BiotecnologíaDr. Erwin Krauskopf Poblete
Carrera Ingeniería en BiotecnologíaDr. Erwin Krauskopf Poblete
Carrera Ingeniería en Biotecnología, Viña del MarDra. María Isabel Oliver Pavez
Escuela de BioquímicaDr. Rubén Polanco Oteiza
Carrera Ingeniería BioinformáticaDr. Fernando Danilo González-Nilo
Bachillerato en Ciencias (Stgo.).Dra. Erika Poblete Abuter
Bachillerato en Ciencias, (Viña)Dr. Juan Carlos Velásquez Maldonado
Departamento Ciencias Biológicas, (Stgo.)Dr. Ariel Reyes Zambrano
Departamento Ciencias Biológicas, (Viña)Dr.  Marco Álvarez Santana
Departamento Ciencias Biológicas, ConcepciónDra. Silvana Martínez Gallegos
Licenciatura en BiologíaDra. Denise Rougier Herrera
Centro de Biotecnología VegetalDr. Reinaldo Campos Vargas
Centro de Investigaciones Biomédicas (CIB)Dr. Martín Montecino Leonard
Centro de Bioinformática y Biología Integrativa (CBBI)Dr. Fernando Danilo González-Nilo
Doctorado en BiotecnologíaDr. Mario Rosemblatt Silver
Doctorado en Biociencias MolecularesDr. Martín Montecino Leonard

Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales

Margarita María Errázuriz (Decana)

Escuela de PsicologíaPaula Sáez Arellano
Carrera de Psicología, (Stgo.)Dr. Emmanuel Rechter
Carrera de Psicología, (Viña)Francisco Diez Bequer
Carrera de Psicología, (Concepción)Jaime Lavín Henríquez
Escuela Trabajo SocialMarcela Flotts de los Hoyos
Carrera Trabajo Social, (Viña)Rodrigo Cortés Mancilla
Carrera Trabajo Social, (Concepción)Guillermo Villagrán Caamaño
Escuela de SociologíaDra. Stéphanie Alenda
Carrera de Sociología, (Viña)Dr. Fernando Valenzuela Artiaga
Departamento de HumanidadesDra. Stefanie Massman Wynelcen
Bachillerato en Humanidades, (Stgo).Dr. Rodrigo Figueroa Weitzman
Licenciatura en Filosofía, (Stgo.)Dr. Iván de los Ríos Gutiérrez
Licenciatura en Historia, (Stgo.)Dra. Soléne Bergot
Licenciatura en Historia, (Viña)Dr. Patricio Zamora Navia
Licenciatura en Historia, (Concepción)Francisco Bulnes Serrano
Licenciatura en Letras, mención Literatura, (Stgo.)Dra. Andrea Kottow
Licenciatura en Letras, mención Literatura, (Viña)Dr. Jorge Cáceres Riquelme
Centro de Estudios Latinoamericanos sobre ChinaFernando Reyes Matta
Doctorado en PsicoanalisisDr. Alejandro Bilbao Cepeda
Doctorado en Teoría Crítica y Pensamiento ActualDr. Mauro Basaure
Magíster en HistoriaDra. María José Correa Gómez

Facultad de Derecho

Juan David Terrazas Ponce (Decano)

Escuela de Derecho, (Stgo.).Karen Macarena Medina Muñoz
Carrera de Derecho, (Viña)Santiago Zárate González
Carrera de Derecho, (Concepción)Boris Fiegelist Venturelli
Carrera de Derecho y Gestión EmpresarialNatalia Bolívar Gacitúa

Facultad de Ecología y Recursos Naturales

Gonzalo Medina Vogel (Decano)

Escuela de Ciencias del MarDr. Cristián Duarte Valenzuela
Carrera de Biología MarinaDr. Cristián Duarte Valenzuela
Carrera de Ingeniería en Acuicultura, (Stgo.).Dr. Cristián Duarte Valenzuela
Carrera de Ingeniería en Acuicultura, (Viña)Dr. Juan Manuel Estrada Arias
Escuela de EcoturismoMitzi Acevedo Ejzman
Carrera de Ecoturismo, (Stgo.)Humberto Rivas Ortega
Carrera de Ecoturismo, (Viña)Mitzi Acevedo Ejzman
Carrera de Ecoturismo, (Concepción)Hanne Marie Sorensen
Escuela de Ingeniería AmbientalDr. Edmundo Muñoz Alvear
Escuela de Medicina VeterinariaDr. Carlos González Riveros
Departamento de Ecología y BiodiversidadDr. Cristián Bulboa Contador
Centro de Investigación para la SustentabilidadDr. Claudio Soto Azat
Centro de Investigación Marina QuintayDiego Ramírez Cárcamo
Doctorado en Medicina VeterinariaDra. Andrea Moreno Switt
Doctorado en Medicina de la ConservaciónDr. Javier Millán Gasca

Facultad de Enfermería

Dra. Luz Angélica Muñoz González (Decana)

Escuela de EnfermeríaPamela Ivanovik Varas
Carrera de Enfermería, (Stgo.)Dra. Mónica Canales Juan
Carrera de Enfermería, (Viña)Ana María Cid Rodríguez
Carrera de Enfermería, (Concepción)Astrid Münzenmayer Gutiérrez
Doctorado en EnfermeríaDra. Naldy Febré Vergara

Facultad de Economía y Negocios

Roberto Darrigrandi Undurraga (Decano)

Directora de PregradoMaruzzella Rossi Undurraga
Escuela de Ingeniería ComercialKamel Lahsen Robres
Carrera de Ingeniería Comercial, (Casona)Karen Sauer Brand
Carrera Ingeniería Comercial, (Bellavista)Germán Puentes Belmar
Carrera de Ingeniería Comercial, (Viña)Patricio Centeno González
Carrera de Ingeniería Comercial, (Concepción)Luis Bravo Rodríguez
Escuela de Ingeniería en Ad. de EmpresasMauricio Donoso Vargas
Carrera Ing. en Ad. de Empresas, (Viña)Manuel Cea Acevedo
Carrera Ing. en Ad. de Empresas, (Concepción)Carolina Cornejo Orellana
Escuela de Ingeniería en Turismo y HoteleríaDaniel Meyer Krumholz
Carrera Ing. en Turismo y HoteleriaDaniel Meyer Krumholz
Carrera Ing. en Administración Hotelera InternacionalDaniel Meyer Krumholz
Escuela de Contador AuditorMaruzzella Rossi Undurraga
Carrera de Contador Auditor, (Viña)Pedro Lay Gajardo
Carrera de Contador Auditor, (Concepción)Hugo Moraga Flores

Facultad Educación

Dra. María Gabriela Huidobro Salazar (Decana)

Carrera de Educ. Física, (Stgo)Jaime Fillol Durán
Carrera de Educ. Física, (Viña)Juan Pablo Zavala Crichton
Carrera de Educ. Física, (Concepción)Paola Andrea Barboza González
Carrera de Educ. Física (Vespertina)Marcos Ottenhsimer
Carrera de Educación General Básica (Stgo.)Marcela Andrea Guajardo Cofré
Carrera de Educ. General Básica, VespertinaEduardo Valenzuela San Martín (Interino)
Carrera de Educ. General Básica (Stgo.)  (Rep.) (Vesp)Lisandro Castillo Castillo
Carrera de Educ. General Básica, (Viña)Norma Drouilly Carvajal
Carrera de Educ. General Básica, (Concepción)Patricia Garretón Valdivia
Carrera de Educación Musical (Stgo.)Adriana Ada Balter Diamand
Carrera de Educación Parvularia, (Stgo.)María Beatriz Vergara Montes
Carrera Educación Parvularia, (Stgo.) – (Rep.) – (Vesp)Myriam Iturriaga Vásquez
Carrera Educación Parvularia, (Viña)Paulina Aceituno Lodiz
Carrera Educación Parvularia, (Concepción – Diurno)Karina Villarroel Ambiado
Carrera Educación Parvularia, (Concepción – Vespertino)Karina Villarroel Ambiado
Carrera Pedagogía en Historia y Geografía
Carrera Pedagogía en Educación Media para Licenciados (Viña)Margot Recabarren Herrera
Carrera Pedagogía en Educación Media para Licenciados (Vesp.) – (Rep.)Nancy del C. Aravena Ricardi
Carrera Pedagogía en Educación Media para Licenciados (Concepción)Jorge Cifuentes Flores
Carrera Pedagogía en Inglés, (Stgo).Patricia Sánchez Pérez
Carrera Pedagogía en Inglés, (Viña).Ximena Casanueva Claverie
Carrera Pedagogía en Inglés, (Concepción)Ana María Buchholz Muller
Carrera Psicopedagogía, (Stgo).Verónica Garcés Ramón
Carrera Psicopedagogía, (Viña).María Isabel Marín Game
Carrera Psicopedagogía, (Concepción).Mónica Angelina Arrau Gamonal
Dirección Diploma en Habilidades LaboralesMaría Theresa von Furstenberg
Programa Diploma en Habilidades Laborales (Stgo.)María Victoria Parker Gumucio
Programa Diploma en Habilidades Laborales (Viña)Alejandra Ríos Urzúa
Programa Diploma en Habilidades Laborales (Concepción)María Florencia Iriarte Silva
 Departamento de InglésMónica Frenzel Bonert
Programa de Magíster en Comprensión Lectora y Producción de TextosDr. Anisal Puentes Ferrera
Programa de Magíster en Lenguaje y Comunicación.Marcela Guajardo Cofré

Facultad de Ingeniería

Dr. Nicolás Bronfman Cáceres (Decano)

Director de Pregrado FacultadAlejandro Caroca Navarro
Director de Calidad
Carrera Ingeniería Civil, (Stgo).Mauricio Toledo Villegas
Carrera Ingeniería Civil, (Concepción)Manuel Chávez Delgado
Carrera Ingeniería en ConstrucciónCarmen Paz Muñoz
Carrera Ingeniería Civil en Comp. e Informática, (Stgo).Carlos Gómez Pantoja
Carrera de Ingeniería en Comp. e Informática, (Stgo.).Eduardo Quiroga Aguilera
Carrera de Ingeniería en Comp. e Informática, (Viña)Romina Torres Torres
Carrera de Ingeniería en Comp. e Informática, (Concepción)Lilian San Martín Medina
Carrera de Ingeniería en Gestión Informática (Stgo.).Carolina Toro Mendoza
Carrera de Ingeniería en TelecomunicacionesDavid Ruete Zúñiga
Carrera de Ingeniería Civil Industrial, (Stgo.)Jaime Bastías Chian
Carrera de Ingeniería Civil Industrial, (Viña)Manuel Vargas Guzmán
Carrera de Ingeniería Industrial, (Stgo.)Alexis Olmedo Navarro
Carrera de Ingeniería Industrial, (Viña)Alejandro Córdova Arellano
Carrera de Ingeniería Industrial, ConcepciónDanilo Hernández Ulloa
Carrera de Ingeniería en Automatización y RobóticaLuis Amigo Vázquez
Carrera de Ingeniería en Logística y TransporteMiguel Ángel González
Carrera de Ingeniería en Seguridad y Prevención de Riesgos, (Stgo.).Humberto Álvarez Pozo
Carrera de Ingeniería en Seguridad y Prevención de Riesgos, (Viña)José Antonio Llanos Pizarro
Carrera de Geología, (Stgo.).Manuel Suárez Dittus
Carrera de Geología, (Viña)Ximena Contardo Berrios
Carrera de Geología, (Concepción)María Jesús Bravo Pérez
Carrera de Ingeniería GeológicaHerne Etchart Kaempffer
Carrera de Ingeniería Civil en Metalurgia (Concepción)Mario Sánchez Medina
Carrera de Ingeniería Civil en Metalurgia (Stgo)Fernando Puchi
Carrera de Ingeniería Civil en Minas, (Stgo.).Juan Céspedes Vásquez
Carrera de Ingeniería Civil en Minas, (Viña)Eduardo Berger Pallomari
Carrera de Ingeniería Civil en Minas, (Concepción)Alejandro San Martín Bravo
Carrera de Ingeniería en Marina Mercante, (Viña)Alejandro Lagunas Toledo
Carrera de Ingeniería en Marina Mercante, (Concepción)Manuel Vicuña Urqueta
Carrera de Ingeniería en Transporte Marítimo (Viña)Caupolicán Guerra Iriarte
Departamento de Ciencias de la Ingeniería (DCI)Giovanni Giachetti Herrera

Facultad de Medicina

Jaime Contreras Pacheco (Decano)

Escuela de MedicinaDr. Luis Barrueto Céspedes
Carrera de Medicina, (Stgo.)Dr. Guido Mora Longa
Carrera de Medicina (Viña del Mar)Dr. Peter McColl
Escuela de Nutrición y DietéticaMarcela Giacometto Cifuentes
Carrera de Nutrición y Dietética, (Viña)Janet Cossio Hidalgo
Carrera de Nutrición y Dietética, (Concepción)Mabel Garrido Vidal
Escuela de ObstetriciaDr. Jorge Cabrera Ditzel
Carrera de Obstetricia, ConcepciónDra. Carmen Soto Labra
Escuela de Tecnología Médica (Stgo.)Ruth Novoa Fisher
Carrera de Tecnología Médica (Viña)Inés Maluenda Salfate
Carrera de Tecnología Médica, (Concepción)Alejandra Soto Labra
Escuela de Química y FarmaciaJosé Fernando Torres Moscoso
Carrera de Química y Farmacia (Viña)Dra. Lorena Sáez Lancien
Centro de Instituto de Salud PúblicaHéctor Sánchez Rodríguez
Centro de Medicina y Ciencia Innovadora (CIMIS)Dr. Luis Velásquez
Centro de Simulación de Habilidades ClínicasMarcela Imbarack Vergara
Departamento de MorfologíaDra. Carolina Montero Cofré
Programa de Formación Especialistas en CardiologíaDr. Francisco Javier Albornoz Alarcón
Programa de Formación Especialistas en Cirugía GeneralDr. Claudio Mora Pavez
Programa de Formación Especialistas en Psiquiatría AdultosDra. Sonia Larach Walters
Programa de Formación Especialistas en Traumatología y OrtopediaDr. Juan Carlos Uribe Jackson

Facultad de Odontología

Dra. Joyce Huberman (Decana)

Escuela de OdontologíaDr. Jorge Nakouzi M.
Carrera de Odontología, (Stgo.).Dr. Jorge Nakouzi M.
Carrera de Odontología, (Viña)Dr. Ramón Schlieper
Carrera de Odontología, (Concepción)Dr. Nelson Dinamarca Palma
Programa de Especialización en Odontopediatría,
(Santiago)
Dra. Georgina Toro U.
Programa de Especialización en Endodoncia (Santiago)Dra. Pilar Araya C.
Programa de Especialización en Endodoncia (Viña del Mar)Dr. Luis Moya C.
Programa de Especialización en Trastornos Temporomandibulares y Dolor Orofacial (Santiago)Dr. Juan Fernando Oyarzo S.
Programa de Especialización en Cirugía y Traumatología Bucal y Maxilofacial (Santiago)Dr. Gonzalo Ibaceta Z.
Programa de Especialización en Patología y Medicina Oral (Santiago)Dr. René Martínez F.
Programa de Especialización en Rehabilitación Oral, (Viña del Mar)Dr. Abelardo Báez R.

 

Share This