Consejo Académico

PRESIDENTE

Vicerrector Académico, Dr. Nicolás Bronfman

Facultad de Arquitectura, Arte, Diseño y Comunicaciones

Federico Sánchez Villaseca (Decano)

Escuela de Arquitectura (Santiago)
Carrera de Arquitectura (Viña del Mar)Juan Mastrantonio Freitas
Carrera de Diseño de ProductosManuel Figueroa Aguilera
Carrera de Diseño Gráfico (Santiago)Daniel Berczeller Najum
Carrera de Diseño Gráfico (Viña del Mar)Alan Fox Igualt
Carrera de Diseño de Juegos DigitalesManuel Figueroa Aguilera
Carrera de Diseño Vestuario y TextilManuel Figueroa Aguilera
Carrera de  Artes VisualesPablo Langlois Prado
Escuela de PeriodismoPablo Laplace Perea
Escuela de PublicidadAndrés Besa Jocelyn-Holt
Centro de Investigaciones y Estudios Territoriales y Urbanos (CITU)

Facultad de Ciencias Exactas

Dr. Pierre Paul Romagnoli Prado (Decano)

Departamento de Ciencias FísicasDr. José Mauricio González
Carrera Ingeniería FísicaDra. Alejandra Montecinos Tota
Licenciatura en FísicaDr. Rodrigo Aros Olmedo
Licenciatura en AstronomíaDr. Matías Gómez Camus
Departamento de Ciencias QuímicasDr. Andrés Vega
Licenciatura en QuímicaDra. Verónica Paredes García
Departamento de MatemáticasDr. Alejandro López Collazo
Doctorado en AstrofísicaDr. Dante Minniti del Barco
Doctorado en Fisicoquímica molecularDr. Ramiro Arratia Pérez
Centro de Nanociencias AplicadasDr. Ramiro Arratia Pérez
Doctorado en Física Teórica de Altas Energías y GravitaciónDr. Brenno Carlini  Vallilo (I)
Doctorado en Ciencias FísicasDr. Walter Orellana

Facultad de Ciencias de la Rehabilitación

Dr. Christian Campos Jara (Decano)

Escuela de KinesiologíaAndrea Riquelme Gómez
Carrera de Kinesiología, SantiagoLuis Gómez Miranda
Carrera de Kinesiología, Viña del MarAndrea Riquelme Gómez
Carrera de Kinesiología, ConcepciónCésar Vergara Ríos
Escuela de Fonoaudiología, SantiagoCarola Cabezas Orellana
Carrera de Fonoaudiología, Viña del MarGonzalo Gallardo Martínez
Carrera de Fonoaudiología, ConcepciónYolanda Maldonado Aguayo
Escuela de Terapia OcupacionalOlga Véliz Ramos
Carrera de Terapia Ocupacional, Viña del MarXimena Porras Araneda
Carrera de Terapia Ocupacional, ConcepciónCristián Valderrama Núñez

Facultad de Ciencias de la Vida

Dr. Alfredo Molina

Escuela de Ingeniería en BiotecnologíaDr. Juan Antonio Valdés
Carrera Ingeniería en BiotecnologíaDr. Juan Antonio Valdés
Carrera Ingeniería en Biotecnología, Viña del MarDra. María Isabel Oliver Pavez
Escuela de BioquímicaDr. Rubén Polanco Oteiza
Carrera Ingeniería BioinformáticaDr. Fernando Danilo González-Nilo
Bachillerato en Ciencias (Stgo.).Dra. María Cecilia Gamboa
Bachillerato en Ciencias, (Viña)Dr. Juan Carlos Velásquez Maldonado
Escuela de Ciencias del MarDr. Cristián Duarte Valenzuela
Carrera de Biología MarinaDr. Cristián Duarte Valenzuela
Carrera de Ingeniería en Acuicultura, (Stgo.).Dr. Cristián Duarte Valenzuela
Carrera de Ingeniería en Acuicultura, (Viña)Dr. Juan Manuel Estrada Arias
Escuela de EcoturismoDaniela Bravo Zambrano
Carrera de Ecoturismo (Stgo.)Daniela Bravo Zambrano
Carrera de Ecoturismo (Viña) Pablo Peña (I)
Carrera de Ecoturismo (Concepción)Hanne Marie Sorensen
Escuela de Ingeniería AmbientalDr. Edmundo Muñoz Alvear
Escuela de Medicina VeterinariaDr. Carlos González Riveros
Departamento Ciencias Biológicas, (Stgo.)Dr. Ariel Reyes Zambrano
Departamento Ciencias Biológicas, (Viña)Dr.  Marco Álvarez Santana
Departamento Ciencias Biológicas, ConcepciónDra. Silvana Martínez Gallegos
Licenciatura en BiologíaDra. Denise Rougier Herrera
Centro de Biotecnología VegetalDr. Reinaldo Campos Vargas
Centro de Investigaciones Biomédicas (CIB)Dr. Martín Montecino Leonard
Centro de Bioinformática y Biología Integrativa (CBBI)Dr. Fernando Danilo González-Nilo
Doctorado en BiotecnologíaDr. Mario Rosemblatt Silver
Doctorado en Biociencias MolecularesDr. Felipe Alfonso Simón Pino
 Magíster en Biotecnología y Ciencias de la Vida Dr. Felipe Simón Pino
Departamento de Ecología y BiodiversidadDr. Cristián Bulboa Contador
Centro de Investigación para la SustentabilidadDr. Claudio Soto Azat
Centro de Investigación Marina QuintayDr. Juan Manuel Estrada
Doctorado en Medicina VeterinariaDra. Andrea Moreno Switt
Doctorado en Medicina de la ConservaciónDr. Javier Millán Gasca

Facultad de Educación y Ciencias Sociales

Dra. María Gabriela Huidobro

Directora de CalidadDra. Marcela Flotts
Directora de InvestigaciónDra. Stephanie Alenda
Departamento de HumanidadesDra. Ruth Espinosa Sarmiento
Departamento de InglésMónica Frenzel Bonert
Centro de Estudios Latinoamericanos sobre ChinaFernando Reyes Matta
Doctorado en PsicoanálisisDr. Nicklas Bornheuser
Doctorado en Teoría Crítica y Sociedad ActualDr. Mauro Basaure
Doctorado en Educación y SociedadDr. Juan Carlos Oyanedel

Escuela de Ciencias Sociales

Paula Sáez Arellano

Carrera de Psicología, (Stgo.)Dr. Emmanuel Rechter
Carrera de Psicología, (Viña)Francisco Diez Bequer
Carrera de Psicología, (Concepción)Jaime Lavín Henríquez
Carrera Trabajo Social (Santiago)Taly Reininger
Carrera Trabajo Social, (Viña)Rodrigo Cortés Mancilla
Carrera Trabajo Social, (Concepción)Guillermo Villagrán Caamaño
Carrera de Sociología (Santiago)Dra. Stéphanie Alenda
Carrera de Sociología (Viña)Dr. Fernando Valenzuela Artiaga
Departamento de HumanidadesDra. Ruth Espinoza Sarmiento
Bachillerato en Humanidades (Stgo.)Dr. Rodrigo Figueroa Weitzman
Licenciatura en Filosofía (Stgo.)Dr. Javier Echeñique Sosa
Licenciatura en Historia (Stgo.)Dra. Soléne Bergot
Licenciatura en Historia (Viña)Dr. Patricio Zamora Navia
Licenciatura en Historia (Concepción)Francisco Bulnes Serrano
Licenciatura en Letras, mención Literatura, (Stgo.)Dr. Luis Valenzuela Prado
Licenciatura en Letras, mención Literatura, (Viña)Dr. Jorge Cáceres Riquelme
Magíster en HistoriaDra. María José Correa Gómez
Magister en Gestión e Intervención Social UrbanaDr. Nicolás Angelcos Gutiérrez
Magíster en Gestión e Inclusión Laboral de Personas en Situación de DiscapacidadDra. Cecilia Aguayo Cuevas
Magíster en Intervención Socio-Jurídica en FamiliaDr. Javier Barría Muñoz

Escuela de Educación

Carmen Gloria Garrido

Carrera de Educ. Física, (Stgo)Jaime Fillol Durán
Carrera de Educ. Física, (Viña)Juan Pablo Zavala Crichton
Carrera de Educ. Física, (Concepción)Paola Andrea Barboza González
Carrera de Educ. Física (Vespertina)Víctor Urrutia
Carrera de Educación General Básica (Stgo.)Marcela Andrea Guajardo Cofré
Carrera de Educ. General Básica, VespertinaEduardo Valenzuela San Martín (Interino)
Carrera de Educ. General Básica, (Viña)Norma Drouilly Carvajal
Carrera de Educ. General Básica, (Concepción)Patricia Garretón Valdivia
Carrera de Educación Musical (Stgo.)Adriana Ada Balter Diamand
Carrera de Educación Parvularia (Stgo.)María Beatriz Vergara Montes
Carrera Educación Parvularia (Stgo.) – (Rep.) – (Vesp)María Rosario Catalán
Carrera Educación Parvularia, (Viña)Paulina Aceituno Lodiz
Carrera Educación Parvularia, (Concepción – Diurno)Karina Villarroel Ambiado
Carrera Educación Parvularia, (Concepción – Vespertino)Karina Villarroel Ambiado
Carrera Pedagogía en Educación Media para Licenciados (Viña)Margot Recabarren Herrera
Carrera Pedagogía en Educación Media para Licenciados (Vesp.) – (Rep.)Carlos Muñoz Sánchez
Carrera Pedagogía en Educación Media para Licenciados (Concepción)Jorge Cifuentes Flores
Carrera Pedagogía en Inglés, (Stgo).Patricia Sánchez Pérez
Carrera Pedagogía en Inglés, (Viña).Edgardo Arangu Pérez
Carrera Pedagogía en Inglés, (Concepción)Ana María Buchholz Muller
Carrera Psicopedagogía, (Stgo).Verónica Garcés Ramón
Carrera Psicopedagogía, (Viña).María Isabel Marín Game
Carrera Psicopedagogía, (Concepción).Mónica Angelina Arrau Gamonal
Dirección Diploma en Habilidades LaboralesMaría Theresa von Furstenberg
Programa Diploma en Habilidades Laborales (Stgo.)María Victoria Parker Gumucio
Programa Diploma en Habilidades Laborales (Viña)Alejandra Ríos Urzúa
Programa Diploma en Habilidades Laborales (Concepción)María Florencia Iriarte Silva
 Departamento de InglésMónica Frenzel Bonert
Programa de Magíster en Comprensión Lectora y Producción de TextosDr. Aníbal Puentes Ferrera
Programa de Magíster en Lenguaje y ComunicaciónMarcela Guajardo Cofré
Bachillerato en HumanidadesDr. Jorge Eduardo Cáceres

Facultad de Derecho

Juan David Terrazas Ponce (Decano)

Escuela de Derecho (Stgo.)Karen Macarena Medina Muñoz
Carrera de Derecho (Stgo)Javier Aeloiza San Martín
Carrera de Derecho (Viña)Francisco Quiero Rebolledo
Carrera de Derecho, (Concepción)Boris Fiegelist Venturelli
Carrera de Derecho y Gestión EmpresarialNatalia Bolívar Gacitúa

Facultad de Enfermería

Dra. Mónica Canales  (Decana Interina)

Escuela de EnfermeríaPamela Ivanovik Varas
Carrera de Enfermería, (Stgo.)Dra. Mónica Canales Juan
Carrera de Enfermería, (Viña)Patricia Donoso
Carrera de Enfermería, (Concepción)Astrid Münzenmayer Gutiérrez
Doctorado en Enfermería (I)Dra. Cecilia Tofoletto Tofoletto

Facultad de Economía y Negocios

Dr. Juan Antonio Rock (Decano Interino)

Escuela de Ingeniería ComercialDra. Karen Sauer Brand
Carrera de Ingeniería Comercial, (Casona)Dra. Karen Sauer Brand
Carrera Ingeniería Comercial, (Bellavista)Sergio Silva
Carrera de Ingeniería Comercial, (Viña)Dr. Patricio Centeno González
Carrera de Ingeniería Comercial, (Concepción)Luis Bravo Rodríguez
Escuela de Ingeniería en Ad. de EmpresasMauricio Donoso Vargas
Carrera Ing. en Ad. de Empresas, (Viña)Manuel Cea Acevedo
Carrera Ing. en Ad. de Empresas, (Concepción)Carolina Cornejo Orellana
Escuela de Ingeniería en Turismo y HoteleríaDaniel Meyer Krumholz
Carrera Ing. en Turismo y HoteleriaDaniel Meyer Krumholz
Carrera Ing. en Administración Hotelera InternacionalDaniel Meyer Krumholz
Escuela de Contador AuditorMaruzella Rossi Undurraga
Carrera de Contador Auditor, (Santiago)Elena Pérez
Carrera de Contador Auditor, (Viña)Pedro Lay Gajardo
Carrera de Contador Auditor, (Concepción)Dr. Hugo Moraga Flores

Facultad de Ingeniería

 Dr. Alejandro Caroca Navarro

Director de InvestigaciónCarlos Hernández
Director de Escuela (Stgo.)Alexis Olmedo Navarro
Director de Escuela (Viña)David Ruete Zúñiga
Directora de Escuela (Concepción)Lilian San Martín
Director de CalidadRodrigo Meriño
Carrera Ingeniería Civil (Stgo)Mauricio Toledo Villegas
Carrera Ingeniería Civil (Concepción)Manuel Chávez Delgado
Carrera Ingeniería en ConstrucciónCarmen Paz Muñoz
Carrera Ingeniería Civil en Comp. e Informática, (Stgo)Carlos Gómez Pantoja
Carrera de Ingeniería en Comp. e Informática, (Stgo.)Eduardo Quiroga Aguilera
Carrera de Ingeniería en Comp. e Informática, (Viña)Romina Torres Torres
Carrera de Ingeniería en Gestión Informática (Stgo.) David Ruete Zúñiga
Carrera de Ingeniería en TelecomunicacionesDavid Ruete Zúñiga
Carrera de Ingeniería Civil Industrial, (Stgo.)Jaime Bastías Chian
Carrera de Ingeniería Civil Industrial (Viña) Alejandro Córdova Arellano
Carrera de Ingeniería Civil Industrial (Concepción)Danilo Hernández Ulloa
Carrera de Ingeniería Industrial (Stgo.)Javiera Jofré (subrogante)
Carrera de Ingeniería Industrial (Viña)Alejandro Córdova Arellano
Carrera de Ingeniería Industrial (Concepción)Danilo Hernández Ulloa
Carrera de Ingeniería en Automatización y RobóticaLuis Amigo Vázquez
Carrera de Ingeniería en Logística y TransporteMiguel Ángel González
Carrera de Ingeniería en Seguridad y Prevención de Riesgos, (Stgo.).Humberto Álvarez Pozo
Carrera de Ingeniería en Seguridad y Prevención de Riesgos, (Viña)José Antonio Llanos Pizarro
Carrera de Geología, (Stgo.).Manuel Suárez Dittus
Carrera de Geología, (Viña)Ximena Contardo Berrios
Carrera de Geología, (Concepción)María Jesús Bravo Pérez
Carrera de Ingeniería GeológicaHerne Etchart Kaempffer
Carrera de Ingeniería Civil en Metalurgia (Concepción)Mario Sánchez Medina
Carrera de Ingeniería Civil en Metalurgia (Stgo)Fernando Puchi
Carrera de Ingeniería Civil en Minas (Stgo.) Fernando Acosta Barriga
Carrera de Ingeniería Civil en Minas, (Viña)Eduardo Berger Pallomari
Carrera de Ingeniería Civil en Minas, (Concepción)Alejandro San Martín Bravo
Carrera de Ingeniería en Marina Mercante, (Viña)Alejandro Lagunas Toledo
Carrera de Ingeniería en Marina Mercante, (Concepción)Manuel Vicuña Urqueta
Carrera de Ingeniería en Transporte Marítimo (Viña)Caupolicán Guerra Iriarte
Departamento de Ciencias de la Ingeniería (DCI)Dra. Pamela Alvarez Marambio
Centro de Logística y TransporteJulio Villalobos
Ingeniería en Información y Control de gestión AdvanceDavid Ruete Zúñiga

Facultad de Medicina

Jaime Contreras Pacheco (Decano)

Directora Aseguramiento de la CalidadMarcela Giacometto Cifuentes
Escuela de MedicinaDr. Luis Barrueto Céspedes
Carrera de Medicina, (Stgo.)Dr. Guido Mora Longa
Carrera de Medicina (Viña del Mar)Dr. Peter McColl
Carrera de Medicina (Concepción)Dr. Helmut Goecke
Escuela de Nutrición y DietéticaMaría Alejandra Cohen Massabo
Carrera de Nutrición y Dietética (Viña)Oriana Monsalbe (S)
Carrera de Nutrición y Dietética (Concepción)Mabel Garrido Vidal
Escuela de ObstetriciaDr. Jorge Cabrera Ditzel
Carrera de Obstetricia, ConcepciónDra. Carmen Soto Labra
Escuela de Tecnología Médica (Stgo.)Ruth Novoa Fisher
Carrera de Tecnología Médica (Viña)Inés Maluenda Salfate
Carrera de Tecnología Médica, (Concepción)Alejandra Soto Labra
Escuela de Química y FarmaciaJosé Fernando Torres Moscoso
Carrera de Química y Farmacia (Viña)Dra. Lorena Sáez Lancien
Centro de Instituto de Salud PúblicaHéctor Sánchez Rodríguez
Centro de Medicina y Ciencia Innovadora (CIMIS)Dr. Cristián Vilos Ortiz
Centro de Simulación de Habilidades ClínicasMarcela Imbarack Vergara
Departamento de MorfologíaDr. Guérnica García Gorigoitía
Programa de Formación Especialistas en CardiologíaDr. Osvaldo Pérez Pérez
Programa de Formación Especialistas en Cirugía GeneralDr. Claudio Mora Pavez
Programa de Formación Especialistas en Psiquiatría AdultosDra. Verónica Larach Walters
Programa de Formación Especialistas en Traumatología y OrtopediaDr. Vicente Ballesteros Plaza

Facultad de Odontología

Dra. Joyce Huberman (Decana)

Escuela de OdontologíaDr. Jorge Nakouzi M.
Carrera de Odontología, (Stgo.).Dr. Jorge Nakouzi M.
Carrera de Odontología, (Viña)Dr. Ramón Schlieper
Carrera de Odontología, (Concepción)Dr. Nelson Dinamarca Palma
Programa de Especialización en Odontopediatría,
(Santiago)
Dra. Georgina Toro U.
Programa de Especialización en Endodoncia (Santiago)Dra. Pilar Araya C.
Programa de Especialización en Endodoncia (Viña del Mar)Dr. Luis Moya C.
Programa de Especialización en Trastornos Temporomandibulares y Dolor Orofacial (Santiago)Dr. Juan Fernando Oyarzo S.
Programa de Especialización en Cirugía y Traumatología Bucal y Maxilofacial (Santiago)Dr. Gonzalo Ibaceta Z.
Programa de Especialización en Patología y Medicina Oral (Santiago)Dr. René Martínez F.
Programa de Especialización en Rehabilitación Oral, (Viña del Mar)Dr. Abelardo Báez R.

 

Share This