De forma de destacar el esfuerzo y excelencia académica de sus alumnos durante el año 2021, la Universidad Andrés Bello reconoce a través de este espacio a aquellos y aquellas estudiantes que durante ese año lograron un desempeño académico sobresaliente en cada una de sus carreras de pregrado, apegándose a sus valores institucionales de excelencia, respeto y responsabilidad.


El objetivo de este espacio es reconocer y motivar a los estudiantes a mantener su excelencia académica, esforzándose por aprovechar al máximo las herramientas y conocimientos que como Universidad ponemos a su disposición.


¡Felicitaciones por este importante mérito!

Te invitamos a conocer a los premiados por Facultad

FACULTAD DE ARQUITECTURA, ARTE, DISEÑO Y COMUNICACIONES

DISEÑO DE PRODUCTOS

 Valentina Viguera Gazmuri

Sede Santiago

ARQUITECTURA

Nicolás Morales Verdugo

Sede Santiago


 Diego Román González

Sede Viña del Mar

DISEÑO GRÁFICO

 Arantxa Westerhout Usabiaga

Sede Santiago


Amanda Ruminot Yáñez

Sede Viña del Mar

DISEÑO DE VESTUARIO Y TEXTIL 

Ninoska Padilla Parra

Sede Santiago

ARTES VISUALES

 Constanza Sánchez Pino

Sede Santiago

PERIODISMO

 Nicolás Zamorano Allen

Sede Santiago

PUBLICIDAD

 Cristóbal González Fuentes

Sede Santiago

DISEÑO DE JUEGOS DIGITALES 

Gabriel Rojas Vera

Sede Santiago

FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS

INGENIERÍA FÍSICA

 Nicolás Concha Santana

Sede Santiago

LICENCIATURA EN ASTRONOMÍA 

Guillermo Winkeljohann Rojas

Sede Santiago

QUÍMICA

Johanny Romero Flames

Sede Santiago

LICENCIATURA EN FÍSICA

 Felipe Quinteros Moro

Sede Santiago

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA REHABILITACIÓN

FONOAUDIOLOGÍA

 Valentina Rojas Contreras

Sede Santiago


 Tamara Bernal Diparodi

Sede Viña del Mar


Sonia Ibáñez Mora

Sede Concepción

KINESIOLOGÍA

 Catalina Gutiérrez Zapata

Sede Santiago


Rosario Stagg Rodríguez

Sede Viña del Mar


Bárbara Escalona Riquelme

Sede Concepción

TERAPIA OCUPACIONAL

Francisca Gómez Barra

Sede Santiago


Melissa Sandoval San Martín

Sede Viña del Mar


Paulette Venegas Pinilla

Sede Concepción

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA VIDA

ADMINISTRACIÓN EN ECOTURISMO 

María Rodríguez Gatica

Sede Santiago


 Catalina Rivera Gómez

Sede Viña del Mar


Diego Vigueras Carvajal

Sede Concepción

BIOLOGÍA MARINA

Josue Navarrete Meneses

Sede Santiago

INGENIERÍA EN BIOTECNOLOGÍA 

Alejandro Aguirre Soto

Sede Santiago


Valentina Castro Godoy

Sede Viña del Mar

BIOQUÍMICA

 Alejandro Regaldiz Bermudez

Sede Santiago

MEDICINA VETERINARIA

 Danae Farías Ducos

Sede Santiago


Valentina Piña Agudelo

Sede Viña del Mar


Fernanda Leiva Arias

Sede Concepción

INGENIERÍA AMBIENTAL

 Catalina Zambrano Gómez

Sede Santiago

BACHILLERATO EN CIENCIAS

 Javiera Cornejo Peña

Sede Santiago


Angie Chávez Cerda

Sede Viña del Mar


Josefa Montecinos Rodríguez

Sede Concepción

INGENIERÍA BIOINFORMÁTICA  Guillermo Valdivia Álvarez

Sede Santiago

INGENIERÍA EN ACUICULTURA 

Irma Puebla Salinas

Sede Santiago


Fernanda Barrios Henríquez

Sede Viña del Mar

BIOLOGÍA

 Pablo Abufom Silva

Sede Santiago

FACULTAD DE DERECHO

Evelyn Tobar Romero

Sede Santiago

 Dangeri Godoy Olivares

Sede Viña del Mar

Ignacio Chavarría Urquiola

Sede Concepción

FACULTAD DE ECONOMÍA Y NEGOCIOS

INGENIERÍA EN ADMINISTRACIÓN 

DE EMPRESAS

Danilo Márquez Cañete

Sede Santiago


Tiare Palta Arenas

Sede Viña del Mar


Alejandro Manosalva Vargas

Sede Concepción

CONTADOR AUDITOR

Ingrid Palacios Trujillo

Sede Santiago


Sebastián Soto Quezada

Sede Viña del Mar


Efraín Díaz Vidal

Sede Concepción

INGENIERÍA EN TURISMO 

Y HOTELERÍA

 Constanza Ortega Verdugo

Sede Santiago


Nicolás Guerrero Adille

Sede Viña del Mar

INGENIERÍA COMERCIAL

Rodrigo Cerpa Gaete

Sede Santiago


Sebastián Flores Figueroa

Sede Viña del Mar


Alexis Fernández Erices

Sede Concepción

INGENERÍA EN ADMINISTRACIÓN 

HOTELERA INTERNACIONAL 

 Catalina Delgado Llanos

Sede Santiago

FACULTAD DE EDUCACIÓN Y CIENCIAS SOCIALES

EDUCACIÓN FÍSICA

Fabián Villena Díaz

Sede Santiago


Sebastián Rojas Moreno

Sede Viña del Mar


Danitza Zapata Leal

Sede Concepción

PEDAGOGÍA EN INGLÉS ENSEÑANZA BÁSICA Y MEDIA 

Gloria Tapia González

Sede Santiago


 Sofía Gutiérrez Valenzuela

Sede Viña del Mar


Tamara Simunovic Vásquez

Sede Concepción

TRABAJO SOCIAL

 Javiera Figueroa Garrido

Sede Santiago


María Ahumada Jofré

Sede Viña del Mar


Nayarett Vergal Canales

Sede Concepción

EDUCACIÓN PARVULARIA

Pamela Garrett Morillo

Sede Santiago


Catalina Zamorano Manterola

Sede Viña del Mar


 Francisca Stuardo Vera

Sede Concepción

EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA

Cynthia Lalleman Mena

Sede Santiago


Magdalena López Rivas

Sede Viña del Mar

PSICOLOGÍA

 Orietta Moreno Luengo

Sede Santiago


 Ailin Chávez Olivares

Sede Viña del Mar


Paulina Gutiérrez Concha

Sede Concepción

LICENCIATURA EN HISTORIA

 Lucas Olivares Rojas

Sede Santiago


Vicente Vilches Miranda

Sede Viña del Mar

ENTRENADOR DEPORTIVO

Fabricio Torres Salgado

Sede Santiago


Matías Bizama Escobar

Sede Viña del Mar


Patricia Morales Méndez

Sede Concepción

PSICOPEDAGOGÍA

 Paula Castillo Garay

Sede Santiago


Cristina Cofré González

Sede Viña del Mar


Ana Jara Castro

Sede Concepción

SOCIOLOGÍA

 Jason Burgos Conejeros

Sede Santiago


Natalia Astete Loyola

Sede Viña del Mar

PEDAGOGIA EN EDUCACIÓN FÍSICA  María Espinosa Rodríguez

Sede Santiago


Nicolás Leiva Segura

Sede Viña del Mar


Yerko Valderrama Sandoval

Sede Concepción

LICENCIATURA EN LETRAS

 Melissa Barrera Rojas

Sede Santiago

BACHILLERATO EN HUMANIDADES 

Constanza Saavedra Laborderie

Sede Santiago

EDUCACIÓN MUSICAL

Mario Fernández Navarro

Sede Santiago

FACULTAD DE ENFERMERÍA

Fernanda Bustamante Rondón

Sede Santiago

 María J. Arancibia Soto

Sede Viña del Mar

Nidia Gillmore Irribarra

Sede Concepción

FACULTAD DE INGENIERÍA

GEOLOGÍA

 Valentina Benavides Olate

Sede Santiago


 Francisca Muñoz Toledo

Sede Viña del Mar


Orlando Bustos Torres

Sede Concepción

INGENIERÍA CIVIL METALURGIA

Luciano Ramírez Arza

Sede Santiago


Eduardo Muñoz Pizarro

Sede Viña del Mar


Fabián Roa Parra

Sede Concepción

INGENIERÍA INDUSTRIAL

 Aron Quiliche Lopez

Sede Santiago


Yasmín Segura Monzón

Sede Viña del Mar


Estela Espinoza Rojas

Sede Concepción

INGENIERÍA CIVIL EN MINAS

 Miguel Unda González

Sede Santiago


Mario Flores Cruz

Sede Viña del Mar


Aída Roa Aravena

Sede Concepción

INGENIERÍA EN COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA

 Kevin Briceño Linarez

Sede Santiago


Sebastián Saravia Zerega

Sede Viña del Mar

INGENIERÍA CIVIL INFORMÁTICA

 Bárbara Farías Barraza

Sede Santiago


Rodolfo Valentin Macaya

Sede Viña del Mar

INGENIERÍA CIVIL

Joaquín Vega Parraguez

Sede Santiago


Carlos Andrades López

Sede Concepción

INGENIERÍA EN MARINA MERCANTE

 Bárbara Elgorriaga Zapata

Sede Viña del Mar


Iván Gallardo Moncada

Sede Concepción

INGENIERÍA CIVIL INDUSTRIAL   Edison Fuentes Vergara

Sede Santiago


Maximiliano Rojel Molina

Sede Viña del Mar


Matías Torres Díaz

Sede Concepción

INGENIERÍA EN CONSTRUCCIÓN

 Nicolás Sáez González

Sede Santiago

INGENIERÍA EN AUTOMATIZACIÓN Y ROBÓTICA

Xiomara Reyes Vasquez

Sede Santiago

INGENIERÍA EN TELECOMUNICACIONES 

Carlos Aedo Salazar

Sede Santiago

INGENIERÍA EN SEGURIDAD PREVENCIÓN DE RIESGOS

 Paola Berríos Alarcón

Sede Santiago


Cindy Labbé Barrientos

Sede Viña del Mar

INGENIERÍA EN LOGÍSTICA Y TRANSPORTE

Paz Remulcao Padilla

Sede Santiago

INGENIERÍA EN TRANSPORTE MARÍTIMO

 Matías Valdebenito Domínguez

Sede Viña del Mar

INGENIERÍA EN GESTIÓN E INFORMÁTICA

Patricia Apaza Peñeipil

Sede Santiago

INGENIERÍA GEOLÓGICA

Fabián Medina Pinto

Sede Santiago

FACULTAD DE MEDICINA

QUÍMICA Y FARMACIA

 Diego Torres Torres

Sede Santiago


Claudia Conejeros García

Sede Viña del Mar


Ignacio Concha Covili

Sede Concepción

MEDICINA

 Guillermo Calderón Mas

Sede Santiago


 Maximiliano Queirolo Cortés

Sede Viña del Mar


Camila Jiménez Salgado

Sede Concepción

NUTRICIÓN Y DIETÉTICA

María Urrejola Aguiló

Sede Santiago


Claudia Capelli Aspillaga

Sede Viña del Mar


Salvador Parra Baeza

Sede Concepción

OBSTETRICIA

 Antonia Pinilla Castro

Sede Santiago


Camila Cabrera Vásquez

Sede Viña del Mar


Valentina Pulgar Gallardo

Sede Concepción

TECNOLOGÍA MÉDICA

 Karina Araya Osses

Sede Santiago


Antonia García Vera

Sede Viña del Mar


 Salomé Riquelme Vilches

Sede Concepción

FACULTAD DE ODONTOLOGÍA

 Bernardita Holuigue Córdova

Sede Santiago

Martina Castro Gentina

Sede Viña del Mar

 Macarena Germany Balboa

Sede Concepción

© 2022 Universidad Andrés Bello