btn-flotante
btn-flotante

Consejo Académico

PRESIDENTE

Vicerrector Académico, Dr. Nicolás Bronfman

Facultad de Arquitectura, Arte, Diseño y Comunicaciones

Ricardo Abuauad
(Decano)

Escuela de Arquitectura (Santiago)Jorge Nieto Pujol
Carrera de Arquitectura (Viña del Mar)Jorge Nieto Pujol
Carrera de Diseño de ProductosManuel Figueroa Aguilera
Carrera de Diseño Gráfico (Santiago)Daniel Berczeller Najum
Carrera de Diseño de Juegos DigitalesManuel Figueroa Aguilera
Carrera de Diseño Vestuario y TextilManuel Figueroa Aguilera
Carrera de  Artes VisualesPablo Langlois Prado
Escuela de PeriodismoPablo Laplace Perea
Escuela de PublicidadAndrés Besa Jocelyn-Holt
Centro de Investigaciones y Estudios Territoriales y Urbanos (CITU)Elke Schlack

Facultad de Ciencias Exactas

Dr. Pierre Paul Romagnoli Prado (Decano)

Departamento de Ciencias FísicasDr. José Mauricio González
Carrera Ingeniería FísicaDr. Carlos Curín (I)
Licenciatura en FísicaDr. Rodrigo Aros Olmedo
Licenciatura en AstronomíaDr. Matías Gómez Camus
Departamento de Ciencias QuímicasDr. Andrés Vega
Licenciatura en QuímicaDra. Verónica Paredes García
Departamento de MatemáticasDr. Alejandro López Collazo
Doctorado en AstrofísicaDr. Giuliano Pignata
Doctorado en Fisicoquímica molecularDr. Eduardo Chamorro
Centro de Nanociencias AplicadasDr. Dayán Paez
Doctorado en Física Teórica de Altas Energías y GravitaciónDr. Brenno Carlini  Vallilo (I)
Doctorado en Ciencias FísicasDr. Walter Orellana
Magister en Ciencias FísicasDr. Rodrigo Aros

Facultad de Ciencias de la Rehabilitación

Dr. Christian Campos Jara (Decano)

Escuela de KinesiologíaAndrea Riquelme Gómez
Carrera de Kinesiología (Santiago)Luis Gómez Miranda
Carrera de Kinesiología (Viña del Mar)Andrea Riquelme Gómez
Carrera de Kinesiología (Concepción)César Vergara Ríos
Escuela de Fonoaudiología (Santiago)Carola Cabezas Orellana
Carrera de Fonoaudiología (Viña del Mar)Gonzalo Gallardo Martínez
Carrera de Fonoaudiología (Concepción)Yolanda Maldonado Aguayo
Escuela de Terapia OcupacionalPilar Ortega
Carrera de Terapia Ocupacional (Viña del Mar)Grissel Rolle
Carrera de Terapia Ocupacional (Concepción)Cristián Valderrama Núñez

Facultad de Ciencias de la Vida

Dr. Alfredo Molina

Directora de Aseguramiento de la CalidadDra. María Francisca Díaz
Escuela de BiocienciasDr. Rubén Polanco
Carrera Ingeniería en Biotecnología (Santiago)Dr. Juan Antonio Valdés
Carrera de Ingeniería en Biotecnología (Viña del Mar)Dra. María Isabel Oliver Pavez
Carrera de BioquímicaDr. Waldemar Bittner
Carrera de Ingeniería BioinformáticaDr. Fernando Danilo González-Nilo
BiologíaDra. Denise Rougier Herrera
Carrera de Biología MarinaDra. Loretto Contreras
Carrera de Ingeniería en Acuicultura (Santiago)Dra. Loretto Contreras
Carrera de Ingeniería en Acuicultura (Viña del Mar).Dr. Juan Manuel Estrada Arias
Escuela de Ciencias Ambientales y SustentabilidadDra. Elizabeth Garrido
Carrera de Administración en EcoturismoDaniela Bravo Zambrano
Carrera de Administración en Ecoturismo (Viña del Mar)Pablo Rebolledo
Carrera de Administración en Ecoturismo
(Concepción)
Hanne Marie Sorensen
Carrera de Ingeniería AmbientalDra. Elizabeth Garrido
Escuela de Medicina VeterinariaDr. Carlos González
Carrera de Medicina Veterinaria
(Viña del Mar)
Dr. Felipe Lillo
Carrera de Medicina Veterinaria
(Concepción)
Dr. Álvaro Opazo
Programa de Bachillerato en Ciencias (Santiago)Dra. María Cecilia Gamboa
Programa Bachillerato en Ciencias (Viña del Mar)Dr. Juan Carlos Velásquez Maldonado
Magíster en Recursos NaturalesDra. Rosina Verónica Quirici
Magíster en Biotecnología y Ciencias de la VidaDr. Claudio Meneses
Departamento Ciencias Biológicas (Santiago)Dr. Ariel Reyes Zambrano
Departamento Ciencias Biológicas (Viña del Mar)Dr. Marco Álvarez Santana
Departamento Ciencias Biológicas (Concepción)Dra. Silvana Martínez Gallegos
Centro de Biotecnología Vegetal (CBV)Dr. Reinaldo Campos Vargas
Centro de Bioinformática y Biología Integrativa (CBBI)Dr. Fernando Danilo González-Nilo
Centro de Investigación para la Sustentabilidad (CIS)Dr. Claudio Soto Azat
Centro de Investigación Marina Quintay (CIMARQ)Dr. Juan Manuel Estrada
Doctorado en BiotecnologíaDr. Claudio Meneses (I)
Doctorado en Biociencias MolecularesDr. Felipe Alfonso Simón Pino
Doctorado en Medicina VeterinariaDra. Andrea Moreno Switt
Doctorado en Medicina de la ConservaciónDr. Claudio Soto Azat
Director de Postgrado y Educación ContinuaDr. Edmundo Muñoz

Facultad de Educación y Ciencias Sociales

Dra. María Gabriela Huidobro

Directora de Aseguramiento de la CalidadDra. Marcela Flotts
Directora de InvestigaciónDra. Stephanie Alenda
Director de Postgrado FacultadIgnacio Muñoz
Doctorado de PsicoanálisisDr. Nicklas Bornhauser
Doctorado en Teoría Crítica y Sociedad ActualDr. Mauro Basaure
Doctorado en Educación y SociedadDr. Juan Carlos Oyanedel
Dirección Diploma en Habilidades LaboralesMaría Theresa Von Furstenberg
Programa Diplomado en Habilidades Laborales (Santiago)María Victoria Parker Gumucio
Programa Diplomado en Habilidades Laborales (Viña del Mar)Alejandra Ríos Urzúa
Programa Diplomado en Habilidades Laborales (Concepción)María Florencia Iriarte Silva

Departamento de Inglés

Mónica Frenzel Bonert

Departamento de Humanidades

Dra. Ruth Espinosa Sarmiento

Bachillerato en Humanidades (Santiago)Dr. Jorge Cáceres
Licenciatura en Filosofía (Santiago)Dra. Ana Pía León
Licenciatura en Historia (Santiago)Dra. Soléne Bergot
Licenciatura en Historia (Viña del Mar)Dr. Daniel Nieto
Licenciatura en Letras, mención Literatura (Santiago)Dr. Luis Valenzuela Prado
Licenciatura en Letras, mención Literatura (Viña del Mar)Dr. Jorge Cáceres Riquelme

Escuela de Ciencias Sociales

Paula Sáez Arellano

Carrera de Piscología (Santiago)Dr. Emmanuel Rechter
Carrera de Psicología (Viña del Mar)Rodrigo Cornejo
Carrera de Psicología (Concepción)Ximena Fernández
Carrera de Psicología Vespertino (República)Pamela Soto
Carrera de Trabajo Social (Santiago)
Carrera de Trabajo Social (Viña del Mar)Rodrigo Cortés Mancilla
Carrera de Trabajo Social (Concepción)Guillermo Villagrán Camaño
Carrera de Sociología (Santiago)Dr. Mauricio Salgado
Carrera de Sociología (Viña del Mar)Dr. Fernando Valenzuela Artiaga
Magíster en HistoriaDra. María José Correa Gómez
Magíster en Gestión e Intervención Social UrbanaDr. Nicolás Angelcos Gutiérrez
Magíster en Gestión e Inclusión Laboral de Personas en Situación de DiscapacidadDra. Cecilia Aguayo Cuevas
Magíster en Intervención Socio-Jurídica en FamiliaDr. Javier Barría Muñoz

Escuela de Educación

Carmen Gloria Garrido

Carrera de Edución Física (Santiago)Jaime Fillol Durán
Carrera de Educación Física (Viña del Mar)Juan Pablo Zavala Crichton
Carrera de Educación Física (Concepción)Humberto Castillo
Carrera de Educación. Física (Vespertina)Víctor Urrutia
Carrera de Educación General Básica (Santiago)Marcela Guajardo Cofré
Carrera de Educ. General Básica VespertinaEduardo Valenzuela San Martín
Carrera de Educación General Básica (Viña del Mar)Norma Drouilly Carvajal
Carrera de Educación Musical (Santiago)Adriana  Balter Diamand
Carrera de Educación Parvularia (Santiago)María Beatriz Vergara Montes
Carrera Educación Parvularia (Santiago – República – Vespertino)María Inés Pinto
Carrera Educación Parvularia (Viña del Mar)Paulina Aceituno Lodiz
Carrera Educación Parvularia (Concepción – Diurno)Karina Villarroel Ambiado
Carrera Educación Parvularia (Concepción – Vespertino)Karina Villarroel Ambiado
Carrera Pedagogía en Educación Media para Licenciados (Viña del Mar)Margot Recabarren Herrera
Carrera Pedagogía en Educación Media para Licenciados (Vespertino – República)Carlos Muñoz Sánchez
Carrera Pedagogía en Educación Media para Licenciados (Concepción)Eliseo Lara
Carrera Pedagogía en Inglés (Santiago)Patricia Sánchez Pérez
Carrera Pedagogía en Inglés (Viña del Mar)Edgardo Aragú Pérez
Carrera Pedagogía en Inglés (Concepción)María Alejandra López (I)
Carrera Psicopedagogía (República)Isabel Rivera
Carrera Psicopedagogía (Santiago)Verónica Garcés Ramón
Carrera Psicopedagogía (Viña del Mar)María Isabel Marín Game
Carrera Psicopedagogía (Concepción)Sandra Urra
Programa de Magíster en Comprensión Lectora y Producción de TextosDr. Aníbal Puentes Ferrera
Programa de Magíster en Intervención Social y UrbanaJavier Barría
Programa de Magíster en Docencia UniversitariaJorge Chávez
Programa de Magíster en Rendimiento DeportivoMaría Inés Vega
Programa de Magíster en HistoriaMaría José Correa

Facultad de Derecho

Dra. Carolina Schiele Manzor (Decana)

Escuela de DerechoKaren Macarena Medina Muñoz
Carrera de Derecho (Santiago)María Celeste Mora
Carrera de Derecho (Viña del Mar)Francisco Quiero Rebolledo
Carrera de Derecho (Concepción)Boris Fiegelist Venturelli
Carrera de Derecho AdvanceOscar Olivares Jatib
PostgradoÁngela Moreno Bobadilla
Aseguramiento de la CalidadTomás Vial Solar

Facultad de Enfermería

Dra. Mónica Canales  

Escuela de EnfermeríaDra. Patricia Donoso
Carrera de Enfermería (Santiago)
Carrera de Enfermería (Viña del Mar)Dra. Patricia Donoso
Carrera de Enfermería (Concepción)Astrid Münzenmayer Gutiérrez
Directora de PostgradoPamela Ivanovic
Doctorado en EnfermeríaDra. Naldy Febré

Facultad de Economía y Negocios

Dr. Miguel Ángel Vargas (Decano)

Escuela de Ingeniería ComercialDr. Rodrigo Montero
Carrera de Ingeniería Comercial (Casona de Las Condes)Dr. Rodrigo Montero
Carrera Ingeniería Comercial (Bellavista)Sergio Silva
Carrera de Ingeniería Comercial (Viña del Mar)Dr. Patricio Centeno González
Carrera de Ingeniería Comercial (Concepción)
Escuela de Ingeniería en Ad. de EmpresasMauricio Donoso Vargas
Carrera Ing. en Ad. de Empresas (Viña del Mar)Manuel Cea Acevedo
Carrera Ing. en Ad. de Empresas (Concepción)Carolina Cornejo Orellana
Escuela de Ingeniería en Turismo y HoteleríaDaniel Meyer Krumholz
Carrera Ing. en Turismo y HoteleriaDaniel Meyer Krumholz
Carrera Ing. en Administración Hotelera InternacionalDaniel Meyer Krumholz
Escuela de Contador AuditorMaruzzella Rossi Undurraga
Carrera de Contador Auditor (Santiago)Elena Pérez
Carrera de Contador Auditor (Viña del Mar)Pedro Lay Gajardo
Carrera de Contador Auditor (Concepción)Dr. Hugo Moraga Flores
Magister/Master en Finanzas AplicadasCarolina Cornejo Orellana
Programa de Magister/Master en Dirección de Empresas (MBA Executive)Dr. Alejandro Urzúa Vera
Programa de Magister / Máster en TributaciónCarolina Cornejo Orellana
Programa de Magister / Máster en Dirección de Recursos Humanos y Habilidades DirectivasDra. Ximena Gambra Acle

Facultad de Ingeniería

 Dr. Alejandro Caroca Navarro

Director de InvestigaciónDr. Carlos Hernández
Director de Escuela (Santiago)Dr. Alexis Olmedo Navarro
Director de Escuela (Viña del Mar)Dr. David Ruete Zúñiga
Directora de Escuela (Concepción)Lilian San Martín
Director de Aseguramiento de la CalidadRodrigo Meriño
Director de PostgradoDr. Paulo Benítez
Director de Educación ContinuaÁlvaro Cepeda
Carrera Ingeniería Civil (Santiago)Mauricio Toledo Villegas
Carrera Ingeniería Civil (Concepción)Manuel Chávez Delgado
Carrera Ingeniería en ConstrucciónCarmen Paz Muñoz
Carrera Ingeniería Civil  Informática, (Santiago)Dr. Pablo Schwarzenberg
Carrera de Ingeniería Civil Informática (Viña del Mar)Dra. Romina Torres Torres
Carrera de Ingeniería en Comp. e Informática, (Santiago)Rodrigo Caballero (I)
Carrera de Ingeniería en Comp. e Informática, (Viña del Mar)Dra. Romina Torres Torres
Carrera de Ingeniería en Gestión Informática (Santiago) Dr. Humberto Álvarez
Carrera de Ingeniería en TelecomunicacionesDr. Humberto Álvarez
Carrera de Ingeniería Civil Industrial (Santiago)Dra. María Alejandra Svriz
Carrera de Ingeniería Civil Industrial (Viña del Mar) Alejandro Córdova Arellano
Carrera de Ingeniería Civil Industrial (Concepción)Danilo Hernández Ulloa
Carrera de Ingeniería Industrial (Santiago)Dr. Miguel Ángel González
Carrera de Ingeniería Industrial (Viña)Alejandro Córdova Arellano
Carrera de Ingeniería Industrial (Concepción)Danilo Hernández Ulloa
Carrera de Ingeniería en Automatización y RobóticaDr. Miguel Solís
Carrera de Ingeniería en Logística y TransporteDr. Miguel Ángel González
Carrera de Ingeniería en Seguridad y Prevención de Riesgos (Santiago)Dr. Humberto Álvarez Pozo
Carrera de Ingeniería en Seguridad y Prevención de Riesgos (Viña del Mar)José Antonio Llanos Pizarro
Carrera de Geología (Santiago)Dr. Cristóbal Ramírez
Carrera de Geología (Viña del Mar)Dra. Ximena Contardo Berrios
Carrera de Geología, (Concepción)María Jesús Bravo Pérez
Carrera de Ingeniería GeológicaDr. Cristóbal Ramírez
Carrera de Ingeniería Civil en Metalurgia (Concepción)Alejandro San Martín
Carrera de Ingeniería Civil en Metalurgia (Santiago)Dra. Romina Cayumil
Carrera de Ingeniería Civil en Minas (Santiago) Dra. Romina Cayumil
Carrera de Ingeniería Civil en Minas (Viña del Mar)Eduardo Berger Pallomari
Carrera de Ingeniería Civil en Minas, (Concepción)Alejandro San Martín Bravo
Carrera de Ingeniería en Marina Mercante, (Viña del Mar)Alejandro Lagunas Toledo
Carrera de Ingeniería en Marina Mercante, (Concepción)Dr. Manuel Vicuña Urqueta
Carrera de Ingeniería en Transporte Marítimo (Viña del Mar)Caupolicán Guerra Iriarte
Departamento de Ciencias de la Ingeniería (DCI)Dra. Pamela Alvarez Marambio
Centro de Logística y TransporteJulio Villalobos
Ingeniería en Información y Control de Gestión Advance (Santiago)Dr. Humberto Álvarez
Ingeniería en Información y Control de Gestión Advance (Concepción)Lilian San Martín

Facultad de Medicina

Dra. Claudia Morales Larraín (Decana)

Directora Aseguramiento de la CalidadMarcela Giacometto Cifuentes
Escuela de Medicina
Carrera de Medicina (Santiago)Dra. Verónica Morales
Carrera de Medicina (Viña del Mar)Dr. Peter McColl
Carrera de Medicina (Concepción)Dr. Helmut Goecke
Escuela de Nutrición y DietéticaMaría Alejandra Cohen Massabo
Carrera de Nutrición y Dietética (Viña del Mar)Oriana Monsalbe (S)
Carrera de Nutrición y Dietética (Concepción)María Cristina Escobar (I)
Escuela de ObstetriciaDra. Carmen Soto
Carrera de Obstetricia (Santiago)Pilar Sánchez Caballero
Carrera de Obstetricia (Viña del Mar)Karen Irribarra Vergara
Carrera de Obstetricia (Concepción)Dra. Carmen Soto Labra
Escuela de Tecnología Médica (Santiago)Ruth Novoa Fisher
Carrera de Tecnología Médica (Viña del Mar)Inés Maluenda Salfate
Carrera de Tecnología Médica, (Concepción)Alejandra Soto Labra
Escuela de Química y FarmaciaJosé Fernando Torres Moscoso
Carrera de Química y Farmacia (Viña del Mar)Dra. Lorena Sáez Lancien
Carrera de Química y Farmacia (Concepción)Mauricio Muñoz
Instituto de Salud PúblicaHéctor Sánchez Rodríguez
Centro de Simulación de Habilidades Clínicas
Departamento de MorfologíaDr. Guérnica García Gorigoitía
Programa de Formación Especialistas en Obstetricia y GinecologíaDr. Carlos Barrera
Programa de Formación Especialistas en CardiologíaDr. Osvaldo Pérez Pérez
Programa de Formación Especialistas en Cirugía GeneralDra. Camila Onetto
Programa de Formación Especialistas en Psiquiatría AdultosDra. Verónica Larach Walters
Programa de Formación Especialistas en Traumatología y OrtopediaDr. Vicente Ballesteros Plaza
Programa de Formación Especialistas en Anestesiología y Reanimación (Concepción)Dr. Eugenio Sanhueza
Programa de Formación Especialistas en Anestesiología y Reanimación (República)Dra. Ana Marisol Castro
Programa de Formación Especialistas en Medicina de UrgenciaDr. Leonardo Ristori
Programa de Formación Especialistas en Medicina Intensiva del AdultoDr. Sebastián Ugarte

Facultad de Odontología

Dra. Joyce Huberman (Decana)

Directora de Aseguramiento de la CalidadDra. Elizabeth López
Directora de PostgradoDra. Marcela Oyarzún
Escuela de OdontologíaDr. Jorge Nakouzi M.
Carrera de Odontología (Santiago).Dr. Jorge Nakouzi M.
Carrera de Odontología (Viña del Mar)Dr. Ramón Schlieper
Carrera de Odontología (Concepción)Dra. María José Muñoz
Programa de Especialización en Odontopediatría,
(Santiago)
Dra. Georgina Toro U.
Programa de Especialización en Endodoncia (Santiago)Dra. Pilar Araya C.
Programa de Especialización en Trastornos Temporomandibulares y Dolor Orofacial (Santiago)Dr. Juan Fernando Oyarzo S.
Programa de Especialización en Cirugía y Traumatología Bucal y Maxilofacial (Santiago)Dr. Gonzalo Ibaceta Z.
Programa de Especialización en Patología y Medicina Oral (Santiago)Dr. René Martínez F.
Programa de Especialización en Rehabilitación Oral, (Viña del Mar)Dr. Abelardo Báez R.
Programa de Especialización en Imagenología Dental y Maxilofacial (Concepción)Dr. Arturo Fuentes
Programa de Especialización en Implantología Buco Maxilofacial (Santiago)Dr. Carlos Parra
Programa de Especialización en Ortodoncia y Ortopedia Dentomaxilofacial (Viña del Mar)Dr. Patricio Rojas
Programa de Especialización en Ortodoncia y Ortopedia Dentomaxilofacial (Santiago)Dr. Hernán Palomino
Programa de Especialización en Periodoncia (Santiago)Dr. Ricardo Leñero
Programa de Especialización en Periodoncia (Viña del Mar)Dra. Mariely Navarrete
Programa de Especialización en Rehabilitación Oral (Santiago)Dr. Jorge Nakouzi