Consejo Académico

PRESIDENTE

Vicerrector Académico, Dr. Nicolás Bronfman

Facultad de Arquitectura, Arte, Diseño y Comunicaciones

Ricardo Abuauad
(Decano)

Escuela de Arquitectura (Santiago)Jorge Nieto Pujol
Carrera de Arquitectura (Viña del Mar)Jorge Nieto Pujol
Carrera de Diseño de ProductosManuel Figueroa Aguilera
Carrera de Diseño Gráfico (Santiago)Daniel Berczeller Najum
Carrera de Diseño Gráfico (Viña del Mar)Alan Fox Igualt
Carrera de Diseño de Juegos DigitalesManuel Figueroa Aguilera
Carrera de Diseño Vestuario y TextilManuel Figueroa Aguilera
Carrera de Artes VisualesPablo Langlois Prado
Escuela de PeriodismoClaudio Broitman
Escuela de PublicidadCarol Frost

Facultad de Ciencias Exactas

Dr. Pierre Paul Romagnoli Prado (Decano)

Departamento de Ciencias FísicasDr. José Mauricio González
Carrera Ingeniería FísicaDr. Carlos Curín (I)
Licenciatura en FísicaDr. Rodrigo Aros Olmedo
Licenciatura en AstronomíaDra. Isabelle Gavignaud
Departamento de Ciencias QuímicasDr. Andrés Vega
Licenciatura en QuímicaDra. Verónica Paredes García
Departamento de MatemáticasDr. Alejandro López Collazo
Doctorado en AstrofísicaDr. Giuliano Pignata
Doctorado en Fisicoquímica molecularDr. Eduardo Chamorro
Centro de Nanociencias AplicadasDr. Dayán Paez
Centro Teórico y Experimental de Física de Partículas (CTEPP)Dr. Sergey Kuleshov
Doctorado en Ciencias FísicasDr. Walter Orellana
Magister en Ciencias FísicasDr. Rodrigo Aros

Facultad de Ciencias de la Rehabilitación

Dr. Christian Campos Jara (Decano)

Director de Aseguramiento de la CalidadFabián Soto
Escuela de KinesiologíaAndrea Riquelme Gómez
Carrera de Kinesiología (Santiago)Luis Gómez Miranda
Carrera de Kinesiología (Viña del Mar)Andrea Riquelme Gómez
Carrera de Kinesiología (Concepción)Héctor Márquez
Escuela de Fonoaudiología (Santiago)Carola Cabezas Orellana
Carrera de Fonoaudiología (Viña del Mar)Gonzalo Gallardo Martínez
Carrera de Fonoaudiología (Concepción)Yolanda Maldonado Aguayo
Escuela de Terapia OcupacionalPilar Ortega
Carrera de Terapia Ocupacional (Viña del Mar)Grissel Rolle
Carrera de Terapia Ocupacional (Concepción)Marcelo Esper
Director de Postgrado y Educación ContinuaKatherine Soto

Facultad de Ciencias de la Vida

Dr. Alfredo Molina

Directora de Aseguramiento de la CalidadDra. María Francisca Díaz
Escuela de BiocienciasDr. Rubén Polanco
Carrera Ingeniería en Biotecnología (Santiago)Dr. Juan Antonio Valdés
Carrera de Ingeniería en Biotecnología (Viña del Mar)Dra. María Isabel Oliver Pavez
Carrera de BioquímicaDr. Waldemar Bittner
Carrera de Ingeniería BioinformáticaDr. Fernando Danilo González-Nilo
BiologíaDra. Denise Rougier Herrera
Carrera de Biología MarinaDr. Pablo Oyarzún
Carrera de Ingeniería en Acuicultura (Santiago)Dr. Pablo Oyarzún
Carrera de Ingeniería en Acuicultura (Viña del Mar).Dr. Juan Manuel Estrada Arias
Escuela de Ciencias Ambientales y SustentabilidadDra. Elizabeth Garrido
Carrera de Administración en EcoturismoSebastián Vargas
Carrera de Administración en Ecoturismo (Viña del Mar)Pablo Rebolledo
Carrera de Administración en Ecoturismo
(Concepción)
Javiera Ramírez (I)
Carrera de Ingeniería AmbientalDra. Elizabeth Garrido
Escuela de Medicina VeterinariaDr. Carlos González
Carrera de Medicina Veterinaria
(Viña del Mar)
Dr. Felipe Lillo
Carrera de Medicina Veterinaria
(Concepción)
Dr. Álvaro Opazo
Programa de Bachillerato en Ciencias (Santiago)Dra. María Cecilia Gamboa
Programa Bachillerato en Ciencias (Viña del Mar)Dr. Juan Carlos Velásquez Maldonado
Magíster en Recursos NaturalesDra. Rosina Verónica Quirici
Magíster en Biotecnología y Ciencias de la VidaDra. Gloria Arriagada
Departamento Ciencias Biológicas (Santiago)Dr. Ariel Reyes Zambrano
Departamento Ciencias Biológicas (Viña del Mar)Dr. Marco Álvarez Santana
Departamento Ciencias Biológicas (Concepción)Dra. Silvana Martínez Gallegos
Departamento de Ecología y BiodiversidadDr. Ariel Reyes
Centro de Biotecnología Vegetal (CBV)Dr. Paulo Canessa (I)
Centro de Bioinformática y Biología Integrativa (CBBI)Dr. Fernando Danilo González-Nilo
Centro de Investigación para la Sustentabilidad (CIS)Dr. Claudio Azat
Centro de Investigación Marina Quintay (CIMARQ)Dr. Juan Manuel Estrada
Centro de Biotecnología de Sistemas (CSB)Dra. Pilar Parada
Doctorado en BiotecnologíaDr. Juan Fuentes (I)
Doctorado en Biociencias MolecularesDr. Felipe Simón
Doctorado en Medicina de la ConservaciónDr. Claudio Azat
Director de Postgrado y Educación ContinuaDr. Edmundo Muñoz

Facultad de Educación y Ciencias Sociales

Dra. María Gabriela Huidobro

Directora de Aseguramiento de la CalidadDra. Marcela Flotts
Directora de InvestigaciónDra. Stephanie Alenda
Director de Postgrado FacultadIgnacio Muñoz
Doctorado de PsicoanálisisDr. Nicklas Bornhauser
Doctorado en Teoría Crítica y Sociedad ActualDr. Mauro Basaure
Doctorado en Educación y SociedadDr. Juan Carlos Oyanedel
Dirección Diploma en Habilidades LaboralesDra. María Theresa Von Furstenberg
Programa Diploma en Habilidades Laborales (Santiago)María Fernanda Órdenes
Programa Diploma en Habilidades Laborales (Viña del Mar)Alejandra Ríos Urzúa
Programa Diploma en Habilidades Laborales (Concepción)María Florencia Iriarte Silva

Departamento de Inglés

Mónica Frenzel Bonert

Departamento de Humanidades

Dra. Ruth Espinosa Sarmiento

Bachillerato en Humanidades (Santiago)Dr. Jorge Cáceres
Licenciatura en Historia (Santiago)Dra. Soléne Bergot
Licenciatura en Historia (Viña del Mar)Dr. Daniel Nieto
Licenciatura en Letras, mención Literatura (Santiago)Jorge Cáceres

Escuela de Ciencias Sociales

Paula Sáez Arellano

Carrera de Piscología (Santiago)Dr. Emmanuel Rechter
Carrera de Psicología (Viña del Mar)Rodrigo Cornejo
Carrera de Psicología (Concepción)Carolina Gajardo
Carrera de Psicología Vespertino (República)Pamela Soto
Carrera de Trabajo Social (Santiago)Carmen Lamilla
Carrera de Trabajo Social (Viña del Mar)Rosa Villarroel
Carrera de Trabajo Social (Concepción)Roxana Zuleta
Carrera de Sociología (Santiago)Dr. Mauricio Salgado
Carrera de Sociología (Viña del Mar)Dr. Fernando Valenzuela Artiaga
Magíster en Intervención Socio-Jurídica en FamiliaCatherine Valdebenito

Escuela de Educación

Carmen Gloria Garrido

Carrera de Edución Física (Santiago)Alfredo Campos
Carrera de Educación Física (Viña del Mar)Juan Pablo Zavala Crichton
Carrera de Educación Física (Concepción)Humberto Castillo
Carrera de Educación. Física (Vespertina)Víctor Urrutia
Carrera de Entrenador Deportivo (Casona)Frano Giakoni
Carrera de Entrenador Deportivo (Viña del Mar)Martín Reyes
Carrera de Entrenador Deportivo (Concepción)Dr. Humberto Castillo
Carrera de Educación General Básica (Santiago)Sandy Farías
Carrera de Educ. General Básica VespertinaEduardo Valenzuela San Martín
Carrera de Educación General Básica (Viña del Mar)Norma Drouilly Carvajal
Carrera de Educación Musical (Santiago)Adriana Balter Diamand
Carrera de Educación Parvularia (Santiago)Marcela D´Archiard
Carrera Educación Parvularia (Santiago – República – Vespertino)María Inés Pinto
Carrera Educación Parvularia (Viña del Mar)Paulina Aceituno Lodiz
Carrera Educación Parvularia (Concepción – Diurno)Sandra Urra
Carrera Educación Parvularia (Concepción – Vespertino)Sandra Urra
Carrera Pedagogía en Educación Media para Licenciados (Viña del Mar)Margot Recabarren Herrera
Carrera Pedagogía en Educación Media para Licenciados (Vespertino – República)Carlos Muñoz Sánchez
Carrera Pedagogía en Educación Media para Licenciados (Concepción)Eliseo Lara
Carrera Pedagogía en Inglés (Santiago)Carlos Cid
Carrera Pedagogía en Inglés (Viña del Mar)Edgardo Aragú Pérez
Carrera Pedagogía en Inglés (Concepción)María Alejandra López (I)
Carrera Psicopedagogía (Casona)Pamela Araya
Carrera Psicopedagogía (Viña del Mar)María Isabel Marín Game
Carrera Psicopedagogía (Concepción)Sandra Urra
Programa de Magíster en Comprensión Lectora y Producción de TextosMarcela Guajardo
Magíster en Lenguaje y ComunicaciónMarcela Guajardo
Magíster en Docencia para la Educación SuperiorDamarys Roy
Programa de Magíster en Rendimiento DeportivoVíctor Urrutia
Programa de Magíster en Gestión de la
Actividad Física
Víctor Urrutia
Programa de Magíster en HistoriaMaría José Correa
Magister en Enseñanza del Inglés como Segunda LenguaSilvina Zapata
Magister en Dirección y Liderazgo para la Gestión EducacionalIgnacio Serrano
Magister en Gestión Pedagógica-Curricular y Proyectos EducativosEliana Schmitt
Instituto del Deporte y BienestarJaime Fillol

Facultad de Derecho

Dra. Carolina Schiele Manzor (Decana)

Escuela de DerechoKaren Macarena Medina Muñoz
Carrera de Derecho (Santiago)María Celeste Mora
Carrera de Derecho (Viña del Mar)Francisco Quiero Rebolledo
Carrera de Derecho (Concepción)Boris Fiegelist Venturelli
Carrera de Derecho AdvanceMaría Celeste Mora
PostgradoCarlos Del Río
Educación ContinuaRenzo Gandolfi
Magister en Derecho PenalJuan Pablo Castillo

Facultad de Enfermería

Dra. Mónica Canales

Escuela de EnfermeríaDra. Patricia Donoso
Carrera de Enfermería (Santiago)Genara Rojas
Carrera de Enfermería (Viña del Mar)Dra. Patricia Donoso
Carrera de Enfermería (Concepción)Sara Contreras
Directora de PostgradoPamela Ivanovic
Doctorado en Ciencia de EnfermeríaDra. María Teresa Urrutia

Facultad de Economía y Negocios

Dr. Miguel Ángel Vargas (Decano)

Dirección de PostgradosDr. Luis Araya
Escuela de Ingeniería ComercialMaría Elena Arzola
Carrera de Ingeniería Comercial (Casona de Las Condes)María Elena Arzola
Carrera Ingeniería Comercial (Bellavista)Sergio Silva
Carrera de Ingeniería Comercial (Viña del Mar)Dr. Patricio Centeno González
Carrera de Ingeniería Comercial (Concepción)Ricardo Fuentes
Escuela de Ingeniería en Ad. de EmpresasMauricio Donoso Vargas
Carrera Ing. en Ad. de Empresas (Viña del Mar)Manuel Cea Acevedo
Carrera Ing. en Ad. de Empresas (Concepción)José Navarrete
Escuela de Ingeniería en Turismo y HoteleríaDaniel Meyer Krumholz
Carrera Ing. en Turismo y HoteleriaDaniel Meyer Krumholz
Carrera Ing. en Administración Hotelera InternacionalDaniel Meyer Krumholz
Escuela de Contador AuditorMaruzzella Rossi Undurraga
Carrera de Contador Auditor (Santiago)Elena Pérez
Carrera de Contador Auditor (Viña del Mar)Pedro Lay Gajardo

Facultad de Ingeniería

Dr. Alejandro Caroca Navarro

Director de InvestigaciónDr. Giovanni Giachetti
Director de Escuela (Santiago)Dr. Alexis Olmedo Navarro
Director de Escuela (Viña del Mar)Dr. David Ruete Zúñiga
Directora de Escuela (Concepción)Lilian San Martín
Director de Aseguramiento de la CalidadRodrigo Meriño
Director de PostgradoDr. Paulo Benítez
Director de Educación ContinuaÁlvaro Cepeda
Carrera Ingeniería Civil (Santiago)Mauricio Toledo Villegas
Carrera Ingeniería Civil (Concepción)Manuel Chávez Delgado
Carrera Ingeniería en ConstrucciónCarmen Paz Muñoz
Carrera Ingeniería Civil Informática, (Santiago)Dr. Pablo Schwarzenberg
Carrera de Ingeniería Civil Informática (Viña del Mar)Dra. Giannina Costa
Carrera de Ingeniería en Comp. e Informática, (Santiago)Inesmar Briceño
Carrera de Ingeniería en Comp. e Informática, (Viña del Mar)Dra. Giannina Costa
Carrera de Ingeniería en Gestión Informática (Santiago)Dr. Humberto Álvarez
Carrera de Ingeniería en TelecomunicacionesDr. Humberto Álvarez
Carrera de Ingeniería Civil Industrial (Santiago)Alejandro Córdova
Carrera de Ingeniería Civil Industrial (Viña del Mar)Danilo Leal
Carrera de Ingeniería Civil Industrial (Concepción)Cristián Saavedra
Carrera de Ingeniería Industrial (Santiago)Javiera Jofré
Carrera de Ingeniería Industrial (Viña)Danilo Leal
Carrera de Ingeniería Industrial (Concepción)Cristián Saavedra
Carrera de Ingeniería en Automatización y RobóticaDr. Miguel Solís
Carrera de Ingeniería en Logística y TransporteJaviera Jofré
Carrera de Ingeniería en Seguridad y Prevención de Riesgos (Santiago)Dr. Humberto Álvarez Pozo
Carrera de Ingeniería en Seguridad y Prevención de Riesgos (Viña del Mar)José Antonio Llanos Pizarro
Carrera de Geología (Santiago)Dr. Cristóbal Ramírez
Carrera de Geología (Viña del Mar)Dr. Jean Baptiste Gilber
Carrera de Geología, (Concepción)María Jesús Bravo Pérez
Carrera de Ingeniería GeológicaDr. Cristóbal Ramírez
Carrera de Ingeniería Civil en Metalurgia (Concepción)Alejandro San Martín
Carrera de Ingeniería Civil en Metalurgia (Viña del Mar)Alejandro San Martín
Carrera de Ingeniería Civil en Metalurgia (Santiago)Dra. Romina Cayumil
Carrera de Ingeniería Civil en Minas (Santiago)Dra. Romina Cayumil
Carrera de Ingeniería Civil en Minas (Viña del Mar)Alejandro San Martín
Carrera de Ingeniería Civil en Minas, (Concepción)Alejandro San Martín Bravo
Carrera de Ingeniería en Marina Mercante, (Viña del Mar)Alejandro Lagunas Toledo
Carrera de Ingeniería en Marina Mercante, (Concepción)Dr. Manuel Vicuña Urqueta
Carrera de Ingeniería en Transporte Marítimo (Viña del Mar)Alejandro Lagunas Toledo
Departamento de Ciencias de la Ingeniería (DCI)Dra. Pamela Alvarez Marambio
Centro de Logística y TransporteJulio Villalobos
Centro de Transformación de EnergíaFreddy Flores
Ingeniería en Información y Control de Gestión Advance (Santiago)Dr. Humberto Álvarez
Ingeniería en Información y Control de Gestión Advance (Concepción)Lilian San Martín

Facultad de Medicina

Dra. Claudia Morales Larraín (Decana)

Directora Aseguramiento de la CalidadMarcela Giacometto Cifuentes
Escuela de MedicinaDra. Verónica Morales
Carrera de Medicina (Santiago)Dra. Verónica Morales
Carrera de Medicina (Viña del Mar)Dr. Camilo García
Carrera de Medicina (Concepción)Dr. Gustavo Constela Scabone
Escuela de Nutrición y DietéticaMaría Alejandra Cohen Massabo
Carrera de Nutrición y Dietética (Santiago)María Alejandra Cohen
Carrera de Nutrición y Dietética (Viña del Mar)Javiera Herrera
Carrera de Nutrición y Dietética (Concepción)María Cristina Escobar (I)
Escuela de ObstetriciaMaría Carolina Rodríguez
Carrera de Obstetricia (Santiago)Pilar Sánchez Caballero
Carrera de Obstetricia (Viña del Mar)Karen Irribarra Vergara
Carrera de Obstetricia (Concepción)María Carolina Rodríguez
Escuela de Tecnología Médica (Santiago)Ruth Novoa Fisher
Carrera de Tecnología Médica (Viña del Mar)Inés Maluenda Salfate
Carrera de Tecnología Médica, (Concepción)Alejandra Soto Labra
Escuela de Química y FarmaciaFernando Torres Moscoso
Carrera de Química y Farmacia (Viña del Mar)Dra. Lorena Sáez Lancien
Carrera de Química y Farmacia (Concepción)Mauricio Muñoz
Instituto de Salud PúblicaHéctor Sánchez Rodríguez
Instituto de Ciencias BiomédicasDr. Martín Montecino
Doctorado en BiomedicinaDr. Martín Montecino
Departamento de MorfologíaDr. Guérnica García
Programa de Formación Especialistas en Obstetricia y GinecologíaDr. Carlos Barrera
Programa de Formación Especialistas en Cirugía GeneralDr. Gonzalo Campaña
Programa de Formación Especialistas en Psiquiatría AdultosDra. Verónica Larach Walters
Programa de Formación Especialistas en Traumatología y Ortopedia (Santiago)Dr. Diego Valiente
Programa de Formación de Especialistas en Traumatología y Ortopedia (Viña del Mar)Dr. Anthony Jackson
Programa de Formación Especialistas en Anestesiología y Reanimación (Santiago y Concepción)Dr. Eugenio Sanhueza
Programa de Formación Especialistas en Medicina de UrgenciaDr. Leonardo Ristori
Programa de Formación Especialistas en Medicina Intensiva del AdultoDr. Sebastián Ugarte

Facultad de Odontología

Dra. Joyce Huberman (Decana)

Directora de Aseguramiento de la CalidadDra. Elizabeth López
Directora de PostgradoDra. Waleska Zuzulich
Escuela de OdontologíaDr. Jorge Nakouzi M.
Carrera de Odontología (Santiago).Dr. Jorge Nakouzi M.
Carrera de Odontología (Viña del Mar)Dr. Ramón Schlieper
Carrera de Odontología (Concepción)Dra. Blanca Klahn
Programa de Especialización en Odontopediatría,
(Santiago)
Dra. Georgina Toro U.
Programa de Especialización en Endodoncia (Santiago)Dra. Pilar Araya C.
Programa de Especialización en Trastornos Temporomandibulares y Dolor Orofacial (Santiago)Dr. Juan Fernando Oyarzo S.
Programa de Especialización en Cirugía y Traumatología Bucal y Maxilofacial (Santiago)Dr. Gonzalo Ibaceta Z.
Programa de Especialización en Patología y Medicina Oral (Santiago)Dr. René Martínez F.
Programa de Especialización en Rehabilitación Oral, (Viña del Mar)Dr. Abelardo Báez R.
Programa de Especialización en Imagenología Dental y Maxilofacial (Concepción)Dr. Arturo Fuentes
Programa de Especialización en Implantología Buco Maxilofacial (Santiago)Dr. Carlos Parra
Programa de Especialización en Ortodoncia y Ortopedia Dentomaxilofacial (Viña del Mar)Dr. Patricio Rojas
Programa de Especialización en Ortodoncia y Ortopedia Dentomaxilofacial (Santiago)Dr. Hernán Palomino
Programa de Especialización en Periodoncia (Santiago)Dr. Ricardo Leñero
Programa de Especialización en Periodoncia (Viña del Mar)Dra. Mariely Navarrete
Programa de Especialización en Rehabilitación Oral (Santiago)Dr. Jorge Nakouzi